г. Санкт-Петербург, ул. 6-я Красноармейская, д. 5-7, оф. 202А
г. Москва, Спартаковская пл., д. 14 с.2, оф. 2003

Поиск по сайту
Поиск

Суррогатное материнство 2023 — кто может воспользоваться программой?

14.11.2023

Новый закон о суррогатном материнстве

Суррогатное материнство, как и ранее, является абсолютно законным в России и регламентируется несколькими законодательными актами:

  • ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Статья 55. «Применение вспомогательных репродуктивных технологий»)
  • Семейный кодекс РФ (Статья 51. «Запись родителей ребенка в книге записей рождений»)
  • ФЗ «Об актах гражданского состояния» (Статья 16. «Заявление о рождении ребенка»)
  • Приказ Минздрава РФ от 31.07.2020 N 803н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению»

В конце 2022 года был опубликован текст нового Федерального закона №538-ФЗ «О внесении изменении в отдельные акты Российской Федерации». Согласно новым поправкам, программой суррогатного материнства больше не смогут воспользоваться иностранные граждане (как минимум один из родителей должен иметь российское гражданство), а также лица, не состоящие в официальном браке или одинокая женщина. При этом в программе допускается использование исключительно собственного генетического материала, использование донорских яйцеклеток — под полным запретом. Донорская сперма может использоваться только в случае, если будущая мама — одинокая женщина.

Генетические родители, как и ранее, могут быть записаны в качестве родителей ребёнка только при наличии нотариального согласия суррогатной мамы.

Ещё одно нововведение коснулось детей. Теперь автоматически дети, рождённые суррогатными матерями на территории России, будут иметь российское гражданство. В качестве суррогатной матери также может выступать только гражданка РФ.

 

Показания к суррогатному материнству

Программой суррогатного материнства можно только при наличии определённых медицинских показаний:

  • отсутствие матки;
  • деформация полости или шейки матки, при которой коррекция не доступна или не эффективна;
  • патологии эндометрия, при которых коррекция не даёт эффекта;
  • привычное невынашивание беременности (два или более выкидышей в анамнезе);
  • отсутствие беременности в результате трёх попыток переноса качественных эмбрионов в программах ЭКО;
  • прочие заболевания, включенные в перечень противопоказаний к беременности.

Стоит отметить, что возраст генетической матери не является показанием к суррогатному материнству.

Показания к программе определяет лечащий врач-репродуктолог, либо прочие специалисты.

 

Документы для участия в программе

Для участия в программе суррогатного материнства будущим родителям понадобятся медицинские справки, подтверждающие наличие показаний к программе; документы, подтверждающие официальный брак и наличие гражданство РФ.

 

 

Выполнение всех условий законодательства является обязательным, любые нарушения могут повлечь за собой уголовную ответственность.

Если вы подходите под требования закона и находитесь в поиске суррогатной мамы, мы с радостью поможем вам в этом вопросе. Подробнее о нашем сопровождении смотрите здесь.

 

Posted in Статьи by s-adm