г. Санкт-Петербург, ул. 6-я Красноармейская, д. 5-7, оф. 202А
г. Москва, Спартаковская пл., д. 14 с.2, оф. 2003

Поиск по сайту
Поиск

Может ли суррогатное материнство стоить дёшево?

18.11.2023

Программа суррогатного материнства — сложный процесс как с юридической, так и с медицинской и психологической сторон. Это целый комплекс мероприятий, каждое из которых является необходимым и важным для успешной реализации программы. В последние годы в этой сфере появилось огромное количество мошенников и недобросовестных агентств, у которых отсутствуют какие-либо моральные принципы, за исключением жажды наживы. Еженедельно на наших консультациях мы слышим истории о том, когда будущие родители, обратившиеся в подобные компании, остаются и без денег, и без малыша, теряя надежду и веру в успех. Желание сэкономить нередко приводит к печальным последствиям. Что же может пойти не так? Делимся своим опытом.

 

Суррогатные мамы — мошенницы

Мошенничество среди суррогатных мам является очень распространённым. Самостоятельный поиск суррогатной мамы — это, зачастую, неоправданный риск. Ниже приведены наиболее частые проблемы, с которыми сталкиваются биородители, которые делают свой выбор в пользу работы напрямую с суррогатной мамой без участия агентства.

1. Сурмама получает деньги на анализы/транспорт или прочие расходы от родителей. Однако, на этом моменте женщина пропадает с концами, находя других родителей, чтобы получить деньги и с них.

2. Суррогатная мама может скрывать важные моменты из своей жизни, умалчивать о своих заболеваниях, либо о неудачном опыте участия в программах.

3. Вероятность наткнуться на женщину с поддельными документами (и такие истории мы знаем!)

4. Пожалуй, одно из самых частых явлений — это вероятность встретить женщину, которая находится в активном поиске биородителей, которые предложат для неё лучшие условия. Такие девушки параллельно общаются с несколькими парами, и часто могут исчезнуть прямо перед переносом, подыскав для себя лучший вариант.

5. Шантаж и вымогательство также часто присутствует среди недобросовестных кандидаток. Подобное поведение начинается чаще всего уже после наступления беременности, когда родители готовы пойти на всё, лишь бы с их малышом всё было в порядке.

Конечно же, фантазии сурмам-мошенниц не ограничиваются этими пунктами. Невыполнение врачебных рекомендаций, сомнительный образ жизни, манипулирование, угрозы прервать беременность — также находятся в ТОПе среди действий суррогатных мам, единственной целью которых является получить максимум ресурсов от родителей.

Если вы всё же решили самостоятельно подбирать суррогатную маму на форумах или в частных объявлениях, обязательно проведите с кандидаткой тщательное интервью, запросите документы о том, как проходили её предыдущие беременности, проверьте её данные в чёрных списках. Составьте договор, который будет учитывать обязательную ответственность суррогатной мамы в программе, а также предусматривать штрафные санкции в случаях недобросовестного поведения.

 

Непорядочные агентства

Ещё одна опасность нарваться на мошенничество кроется в агентствах, целью которых является исключительно желание заработать. Обращайте внимание на возраст агентства, изучайте отзывы и рекомендации в сети, внимательно изучайте договор. Обратите также внимание на первые платежи по договору — если агентство просит сразу внести большую сумму — есть риск её потерять, если беременность у сурмамы не наступит. Насторожиться также следует, если агентство отказывает вам в личном знакомстве с суррогатной мамой и препятствует вашему общению. Внимательно изучите договор с агентством — там должны быть отражены все возможные ситуации, которые могут возникнуть в ходе реализации программы. Договор должен защищать интересы каждой стороны.

Убедитесь, что суррогатная мама будет проживать в городе проведения программы. Нередко компании предлагают программы, в которых сурмамы на протяжении беременности проживают в своём родном городе, абсолютно без контроля и наблюдения, при этом агентство берёт с вас деньги за сопровождение. Сурмама обязательно должна находиться под присмотром агентства и своего куратора, который сопровождает её лично на каждый приём в клинику, контролирует приём необходимых препаратов и её образ жизни, и готов прийти на помощь в любой экстренной ситуации.

Таким образом, экономия на программе может обернуться отсутствием долгожданного результата, потерянными деньгами и нервами, и, возможно, долгими судебными разбирательствами. Обращайтесь в надёжное агентство с большим опытом, таким образом вы не только значительно повысите шансы стать родителями, но и сбережёте свои ресурсы. В наших договорах предусмотрены все нюансы программы суррогатного материнства, обеспечивающие гарантии и безопасность каждой стороне.

Запишитесь на бесплатную консультацию к нашим специалистам и получите ответы на все вопросы о вашей программе.

За 13 лет мы точно знаем, что мечты сильнее реальности!

 

Posted in Статьи by s-adm